今天是
您当前所在位置: 信息公开 > 市林业局信息公开指南

信息公开指南

发布机构:    黄山市林业局     发布日期:    2017-09-18

【字体:

 黄山市林业局政府信息公开指南

 

为了更好地提供信息公开服务,本机关编制了《黄山市林业局信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。本机关政府信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。

公民、法人和其他组织可以在本机关的网站上查阅《指南》,也可以到本机关办公室(具体地址:黄山市屯溪区延安路64号)、市行政服务中心林业局窗口。

一、主动公开

公开范围

本机关主动向社会免费公开的信息范围参见本机关编制的《黄山市林业局信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法???和其他组织可以在本机关网站上查阅《目录》,本机关办公室(办公地址:黄山市屯溪区新园东路198号市财政大楼3楼、4楼)。

●公开形式

对于主动公开信息,本机关主要采取网上公开和在当面受理点公开两种公开形式。本机关具体网址:http://lyj.huangshan.gov.cn/。本机关当面受理点:市林业局办公室;办公时间:工作日;联系电话:0559-2514092

本机关还将采用新闻发布会、政府公报、报纸、便民资料等辅助性的公开方式。

●公开时限

各类政府信息产生后,本机关将在第一时间予以公开,最迟自信息产生后的20日内公开。

二、依申请公开

公民、法人和其他组织需要本机关主动公开以外的政府信息,可以向本机关申请获取。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

●受理机构

本机关信息公开申请受理机构:市林业局办公室办公室;办公地址:黄山市屯溪区新园东路198号市财政大楼3楼、4楼;办公时间:工作日;联系电话:0559-2514092;传真号码:0559-2517145;电子邮箱:ahhslyj@126.com;邮政编码:245000

●受理程序

(一)提出申请

申请人向本机关申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(如下表所示)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在本机关网站(网址::http://lyj.huangshan.gov.cn/)上下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

 

(二)申请方式

1、现场申请。申请人可以到本机关受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。  

2、书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

3、网上申请。申请人可在本机关网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。

本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

(三)申请处理

1、本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

2、对不属于本机关掌握的政府信息,本机关受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。

3、申请获取的信息如果属于本机关已经主动公开的信息,本机关中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

4、本机关根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本机关将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

5、属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。

三、监督方式及程序

公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向市林业局监察室投诉。监督电话:05592513578,地址:屯溪区新园东路198号市财政大楼3楼、4,邮编:245000。公民、法人或其他组织也可以向监察机关或者上级政府机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。

 

 

 

         黄山市林业局

              201631

 

 

 

 

黄山市林业局政府信息公开申请表

    

    

 

联系电话

 

   

 

电子邮箱

 

邮政编码

 

联系地址

 

法人/其他组织

   

 

联系人姓名

 

联系人电话

 

  

 

联系地址

 

电子邮箱

 

申 请 时 间

           

所需信息的内容描述

 

所需信息的用途

 

获取信息的方式(可选)

□邮寄     □电子邮件    □传真     □自行领取

 

 

黄山市林业局政府信息公开考核制度

 

为确保政府信息公开真正落到实处,监督林业业务部门实施过程,检查林业各部门实施结果,特制定政府信息公开年终考核制度。

一、政府信息公开领导小组按照监督制度,进行信息公开日常工作的监督,对林业机关各部门年终进行业务检查考核,听取各部门工作情况汇报。

二、遵循依据:按照《黄山市政府信息公开工作考核办法》进行考核

三、考核的内容:

(一)政府信息公开组织领导情况;

(二)政府信息公开制度建立和落实情况;

(三)政府信息公开基础硬件建设情况;

(四)重大决策和重要事项的公开情况;

(五)公开承诺和践诺情况;

(六)是否真正重视并认真搞好总结汇报。

四、考核的方法:部门负责人专题汇报和现场走访相结合;走、看、问、阅、查相结合;硬件建设与软环境治理相结合。

五、考核结束后,针对政府信息公开工作中失职或按照区政府信息公开考核标准不合格部门给予通报批评,提出意见,限期改正。政府信息公开领导小组适时进行重新考核。

 

 

 

 

黄山市林业局政府信息公开社会评议制度

 

为进一步规范和深化政府信息公开工作,健全完善工作制度,加强工作评议监督,保障公民、法人和其他组织依法获取政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》),结合我局实际,现制定本制度。

一、组织领导

政府信息公开社会评议工作在局政务公开领导小组领导下,由局政务公开领导小组办公室负责组织实施。

政府信息公开社会评议可与社会评议机关作风、基层评议机关作风、民主评议政风行风活动等一并进行,评议结果应以适当方式公开。

二、评议内容:

 (一)是否确定政府信息公开工作工作机构和???任部门;

 (二)是否按照《条例》规定,遵循公正、公平、便民原则,真实、全面、及时、准确地公开政府信息;

(三)是否通过政府网站及多种渠道公开政府信息,公开形式是否便民、利民;

(四)是否建立健全政府信息公开工作制度、机制,公开程序是否符合法律法规和政务公开有关规定;

(五)政府信息公开工作是否得到社会和群众的认可,保证群众的知情权、参与权和监督权;公开效果是否明显。

三、评议方式:

(一)问卷评议。根据评议内容和群众反映的热点问题,设计问卷调查表,向社会各界发放或在网上公布,供群众评议;

(二)代表评议。邀请人大代表、政协委员、林业行风监督员、基层林业部门和群众代表等进行专题评议。

(三)监督评议。设立投诉举报电话,召开群众座谈会,设立群众意见箱等,接受群众监督评议。

(四)网络评议。在局网站开设评议专栏让群众发表意见或建议,给予评议。

四、评议程序:

监督评议、网络评议,纳入日常工作实行常态管理;问卷评议、代表评议,可根据需要按照以下程序组织实施:

(一)制定评议方案。确定评议对象、内容、时间方法步骤、参评人员等,制作评议表格,并向社会公布;

(二)组织检查评议。召开座谈会、组织个别访谈等,采取听汇报、查资料、看台账,了解政府信息公开工作情况;

(三)开展问卷调查。根据确定的调查样本,统一发放并回收民主评议测评表,统计汇总测评情况;

(四)进行综合评定。结合检查评议、问卷调查等,综合评定工作情况,结果报局党组并向有关部门、单位反馈,在一定范围公开;

(五)作出恰当处理。根据评议结果,对有关部门、单位存在的问题作出恰当的处理,并督促落实到位。

五、考核

评议结果分为优秀、满意、基本满意、不满意四个档次。

在评议中被评为“优秀”等次的,由局政务公开领导小组提请局党组对所在单位进行通报表扬;被评为“不满意”等次的,对所在部门、单位予以通报批评。

对评议意见和建议,具备整改条件的,应在接到反馈通知后 1 个月内提出整改措施并立即进行整改;不具备整改条件的,要向局政务公开领导小组办公室及群众做出说明,待条件成熟时再进行整改。

整改情况应以网上公告、寄发函件、召开座谈会、上门走访等方式进行反馈。

对评议意见和建议,应当整改而未整改或整改不力的,按《黄山市林业局政府信息公开责任追究办法》追究部门、单位负责人和相关责任人员的责任。

 

 

黄山市林业局政府信息公开监督制度

 

政府信息公开工作是一项系统工程,为了保持其常态长效机制,使其在一个良好约束环境下,充分发挥其在执政中的优势效能,以下特制定政府信息公开监督制度:

一、实行内部监督和外部监督相结合的监督机制。

(一)内部监督,即由局政府信息公开工作领导小组负责实施监督政务公开工作,对全局在行政过程中是否按照政府信息公开要求施政进行监督检查,并对发现的问题提出纠正意见;

(二)外部监督,即由局政府信息公开工作领导小组办公室负责聘请党风行风监督员实行监督,定期听取他(她)们反映的问题、提出的意见,并逐条逐项地梳理出来,向局政府信息公开领导小组呈报。

二、实行上下级互相监督的网络约束机制。

上级对职权所辖的政府信息公开工作真正负起职责,经常指导、帮助、教育、督促下级的政府信息公开工作;下级有权向上级反映情况、提出要求和观点。对政府信息公开工作过程中的不合理情况可向政府信息公开领导小组提出。

三、发放征求意见问卷。

向来我局政务中心窗口办事的人员分发征求意见卡,虚心接受外界的监督。

四、设立举报电话、举报箱。

(一)举报电话为:2514092。认真记录好群众来电,整理后向政府信息公开领导小组汇报,进行妥善处理。

(二)举报箱设在林业局办公楼门口,定期由政府信息公开领导小组办公室派专人开启。

 

黄山市林业局投诉受理制度

 

一、投诉接待日期安排

  1、局领导按时间时接待群众的有关投诉;
  2、办公室为信访接待处理的职能部门,具体负责来信来访的协调和处理。接待时间为星期一至星期五。
  3、各部门各单位站随时协助接待来访群众。

  二、接待内容分类负责

  1、人民群众投诉违法违纪或投资环境方面的问题,由监察室负责接待查处,并为举报人保密。
  2、反映科研项目资金的使用以及财经纪律方面问题,由有关部门(单位)会同计划财务科、监察室负责接待处理。
  3、反映组织人事、工资福利待遇、职称申报、民事纠纷等方面的问题,由办公室科接待处理。
  4、反映林业技术服务体系建设方面的问题由科技科负责接待处理。
  5、其他方面的问题由办公室转交有关部门(单位)接待处理。

  三、对人民群众投诉要热情接待,认真受理,做到“三个一”:即一把椅子、一杯热茶、一张笑脸。宣传政策,耐心细致地做好思想政治工作,合法合情合理的解决实际问题。对咨询信件,要在3个工作日内给予答复处理;对一时难办的问题,做好解释工作,并积极创造日后解决问题的条件。不拖拉、不扯皮、不贻误,件件有回音,事事有结果,并要建立信访台帐。

    四、对重要的投诉问题,要及时向局领导汇报。对事关社会稳定的难点、热点和苗头性、倾向性、突发性的问题,要增强政治敏锐力,在经局领导同意后,及时向市信访局报告。

 

 

 

 

黄山市林业局政府信息主动公开制度

 

    第一条  为推进黄山市林业局政府信息公开工作,增加林业工作透明度,保障公众知情权、参与权、监督权,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》及省、市有关文件精神,结合我局实际,特制定本制度。
    第二条  本制度适用于黄山市林业局实行政府信息公开的局机关各科室局和局属各单位。
    第三条  政府信息主动公开是指应当让社会公众广泛知晓或参与的事项,各级行政机关应当采取有效形式,在职责范围内,按照规定程序,及时主动地向社会公开。
    第四条  主动公开应当遵循合法、及时、准确和便民的原则。
    第五条  主动公开的内容
    (一)主动公开的内容主要有:
    1、涉及公民、法人或者其他组织切身利益的事项;
    2、需要社会公众广泛知晓或者参与的事项;
    3、反映本行政机关机构设置、职能、办事程序等情况;
    4、其他依照法律、法规和国家有关规定应当主动公开的事项。
    (二)各部门、各单位应当根据前款规定,在职责范围内确定主动公开的政府信息的具体内容,并重点公开以下信息:
    1、机构职能。即林业局内设机构及下属各单位职能、职责、领导及分工等;
    2、政策法规。即与林业工作相关的法律、法规、规定、办法,国家和省颁布的有关林业发展的方针政策,我局根据国家、省政策法规制定的各类管理规定等;
    3、行政许可。即林业行政许可事项审核、审批、办理流程及办理指南;
    4、行政执法。即林业行政执法、处罚和行政复议事项等;
    5、工作动态。包括造林绿化、森林资源管理、林业行政执法、森林资源保护等林业业务工作及单位内部管理工作等信息。
    6、计划总结。包括各项业务工作计划、总结、规划、调研等。
    第六条 主动公开的形式
    1、公开栏、政府网站、电视等大众传播媒体;
    2、黄山市林业局及政务中心窗口设立资料索取点、信息公告栏;
    3、其他便于公众及时地获取政府信息的形式。
    法律、法规、规章对主动公开政府信息的内容、形式、期限有专门规定的,依照其规定。
    第七条 各部门、各单位应当根据主动公开的内容编制政府信息公开目录,及时更新和上报应主动公开的政府信息。
    第八条 监督措施
    1、群众监督:一是设立投诉电话,接受社会监督。
    2、内部监督。黄山市林业局政府信息公开工作领导小组定期或不定期检查局属各单位政府信息公开的执行情况。对凡应该公开而没有公开,以及公开内容不规范的,限期整改。
    3、将信息公开工作纳入综合目标考核管理,列入局属各单位年度考评工作内容,并对各单位领导及相关人员实行行政问责。
    第九条 建立健全政府信息公开领导机构和工作机构,负责政府信息主动公开的具体工作,并在媒体上公布受理、监督电话。
    第十条 建立健全政府信息发布保密审查机制,明确审查程序和责任。
    第十一条 加强信息公开工作的督办。信息公开工作由局信息办(设在局办公室)负责督办。
    第十二条 本制度由黄山市林业局政府信息公开工作领导小组办公室负责解释。
    第十三条 本制度自印发之日起施行。

 

 

 

 

黄山市林业局政府信息依申请公开制度

 

    第一条 为保障公民、法人和其他组织的知情权,完善和规范我局政府信息公开制度,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》及省、市有关文件精神,结合我局实际,制定本制度。
    第二条  本制度适用于黄山市林业局政府信息公开的所有单位。
    第三条 依申请公开是指只涉及部分人和事,不必要社会公众广泛知晓或参与的事项,公民、法人和其他组织可根据自身需要向有关行政机关提出申请,行政机关根据有关法律法规的规定,按程序向申请人公开。
    第四条 依申请公开应当遵循合法、及时、准确和便民的原则。
    第五条 依申请公开内容
    申请人申请公开的,原则上应当予以公开,但依申请公开的信息范围不包括:
    (一)已经主动公开的信息;
    (二)属于国家秘密的信息;
    (三)属于商业秘密或者公开可能导致商业秘密被泄露的信息;
    (四)属于个人隐私或者公开后可能导致个人合法权益受损害的信息;
    (五)与行政机关执法有关,公开后可能妨碍检查、调查、取证等执法活动或者会危及他人人身权利的信息;但不公开可能对公共利益造成重大损害,或者法律、法规规定应当公开的除外;
    (六)需要政府部门加工、整理方能提供的信息;
    (七)可能会被申请人用来获取不正当利益的信息;
    (八)法律、法规、规章禁止公开的其他政府信息。
    第六条 依申请公开程序
    (一)申请意见的提出
    公民、法人和其他组织需要获取政府信息的,可以向本机关提出申请。申请应当包括下列内容:公民、法人和其他组织的姓名或者名称、身份证明、联系方式;所需政府信息的内容描述;公开的形式要求。政府信息公开申请可以通过信函、电报、电传、传真、电子数据交换和电子邮件等方式提出。本机关向申请人提供申请书的格式文本。
    (二)申请意见的审核与受理
    本机关对收到的申请要进行审核,并根据下列情况分别做出处理:
    1、申请形式、内容符合要求的,应当予以受理;
    2、申请公开的政府信息不属于本机关掌握范围的,应当告知申请人不予受理,并告知申请人向有关行政机关申请;
    3、申请形式不符合规定或者内容不明确的,应当一次性告知申请人需要补正的全部内容,并允许申请人当场补正。
    (三)申请意见的处理
    本机关对受理的申请,应当根据下列情况分别做出处理:
    1、申请公开的政府信息属于可以公开范围,并能够当场予以提供的,应当决定予以提供;
    2、申请公开的政府信息属于不予公开范围或者不存在的,应当告知申请人,并说明理由;
    3、申请公开的政府信息属于本机关已经主动公开的,应当给予指引,告知申请人检索、查阅的途径、方法,或者采取其他适当方式帮助申请人获取有关政府信息;
    4、申请公开的政府信息属于由上级行政机关形成并已经公开的,应当在本机关所掌握的范围内予以提供;
    5、申请公开的政府信息中含有不应当公开的内容,但是能够作区分处理的,应当向申请人提供可以公开的内容;
    6、本机关认为申请公开的内容涉及商业秘密、个人隐私,公开后可能损害第三方利益的,应当书面征求第三方意见;第三方不同意的,不得公开,并向申请人说明情况。
    (四)期限
    1、本机关对公民、法人和其他组织申请公开的政府信息能够当场做出处理的,应当当场做出处理;
    2、不能当场做出处理的,应当自受理申请之日起15个工作日内做出处理。
    3、因正当理由不能在规定的期限内做出答复或者提供信息的,经本机关政府信息公开领导小组负责人同意,可以将答复或者提供信息的期限适当延长,并应当将延长期限的理由书面告知申请人,延长期限最长不得超过15个工作日。
    第七条 依申请提供公开内容的形式
   
本机关依申请提供政府信息,有条件的可以安排适当的时间和场所,供申请人当场阅读或者自行抄录。应申请人的要求,政府机关可以提供打印、复制等服务。本机关可以向申请人收取政府信息打印、复制的成本费用,具体标准由物价主管部门核定。
    第八条 本机关依申请向公民、法人和其他组织提供政府信息,除可以按规定标准收取检索、复制、邮寄等成本费用外,不得收取其他费用。
    第九条  公民、法人和其他组织发现与自身相关的政府信息记录不准确、不完整、不适时或者不相关的,有权要求有关本机关及时予以更改,无权更改的,应当转送有权处理的机关处理,并告知申请人。
    第十条 监督措施
    1、群众监督:一是设立投诉电话,接受社会监督。
    2、内部监督。黄山市林业局政府信息公开工作领导小组定期或不定期检查政府信息公开的执行情况。对凡应该公开而没有公开,以及公开内容不规范的,限期整改。
    3、将信息公开工作纳入综合目标考核管理,列入局属各单位年度考评工作内容,并对各单位领导及相关人员实行行政问责。
    第十一条 建立健全政府信息公???领导机构和工作机构,负责政府信息依申请公开的具体工作,并在媒体上公布受理、监督电话。
    第十二条 建立健全政府信息发布保密审查机制,明确审查程序和责任。
    第十三条 加强信息公开工作的督办。信息公开工作由局信息办(综合办公室)负责督办。
    第十四条 本制度由黄山市林业局政府信息公开领导小组办公室负责解释。
    第十五条 本制度自印发之日起施行。

 

黄山市林业局信息发布保密审查制度

    

第一条 为做好政府信息公开过程中的保密工作,防止失泄密事件的发生,根据《中华人民共和国保守国家秘密法》、《中华人民共和国保守国家秘密法实施办法》(以下简称《保密法》及其实施办法)和《中华人民共和国政府信息公开条例》,结合本单位实际,制定本制度。

第二条 本制度适用于本单位对拟公开的政府信息的保密审核。拟公开的政府信息在公开前均应进行保密审核。

本制度所称保密审核,是指本单位拟公开的政府信息在公开前,对其内容是否属于国家秘密、工作秘密、商业秘密、个人隐私以及公开后是否危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定进行审核,并就是否公开作出审核结论或者提出处理意见的行为。

第三条 保密审核应当遵循“全面、及时、准确、规范”的原则,既要保障应当公开的政府信息能够公开,又要确保不应公开的政府信息不被公开。

第四条 信息公开保密审核制度坚持“先审核后公开”、“谁公开谁审核、谁审核谁负责”的原则。

第五条 保密审核依据《保密法》及其实施办法、国家保密局和国家有关部委联合颁发的《工作中的国家秘密及其密级事项具体范围》确定国家秘密的范围。

审核涉及商业秘密或者个人隐私的政府信息,应依据本单位与权利人的有关约定或者权利人的事先声明;认为需要,应征求权利人的意见。

第六条 局信息公开保密审核领导小组(下称“审核小组”)负责审核本单位拟公开的政府信息。

第七条 各科室(单位)将拟公开的政府信息内容报审核小组审核,审核小组审核后,再由局信息公开工作办公室将可公开的信息予以公开。

第八条 经审核,确定属于国家秘密、工作秘密、商业秘密、个人隐私,以及其他公开后会危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的政府信息,不应公开。

经权利人同意公开或者本单位认为不公开可能对公共利益造成重大影响的涉及商业秘密、个人隐私的政府信息,可以公开。

第九条 两个以上单位联合发文产生的政府信息,所有在文件上盖章、署名的单位均负有对其内容进行保密审核的义务,并就是否公开作出审核结论或者提出处理意见。

第十条 审核小组对拟公开的政府信息不能确定是否可以公开时,应当依照有关法律、法规和有关规定报安徽省林业厅或者市保密委确定。

第十一条 审核小组要切实履行政府信息公开过程中的保密审核职责。

各科室(单位)及其工作人员违反政府信息公开保密审核制度导致泄密的,将依照有关法律、法规追究行政或刑事责任。

第十二条 本制度自发布之日起施行。

 

黄山市林业局政府信息发布协调制度

 

第一条 为建立健全政府信息发布、协调机制,保证本单位发布的政府信息及时、准确、一致,依据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《政府信息公开条例》)及其他有关法律、法规的规定,制定本制度。

第二条 局机关各科室局、局属各单位发布政府信息应当遵循及时、准确、一致、便民的原则,提高办事效率,提供优质服务。

第三条 各科室和单位应当在局网站上及时发布主动公开的政府信息。

  第四条 充分发挥报刊、广播、电视、政府网站等媒体作用,及时、主动公开政府信息。

  第五条 已经明确的内容,由责任科室和单位负责制作并保存的信息,经审核小组审查后进行公开。

法律、法规和本市有关规定对政府信息发布主题有明确具体规定的,从其规定。单位发布政府信息依照国家、省或者本市有关规定需要审核的,未经审核不得发布。

  第七条 政府信息涉及两个以上行政机关的,公开该政府信息前,应当与所涉及的其他行政机关进行沟通、确认,保证公开的政府信息准确一致。

  第八条 政府信息涉及两个以上行政机关,不同行政机关之间对是否公开的政府信息存在不同意见的,报请市政府信息公开领导小组依照法律、法规和本市有关规定决定。

  第九条 对违反本制度公开信息,造成严重后果和不良社会影响的,依据《中华人民共和国政府信息公开条例》予以处理。

    第十条  本制度发布之日起施行。

 

黄山市林业局政府信息公开责任追究制度

 

    第一条 为严肃纪律,保障政府信息公开工作有效开展,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》及省、市有关文件要求,结合我局实际,特制定本制度。
    第二条  本制度适用于黄山市林业局政府信息公开的所有单位。
    第三条 本制度所称政府信息公开责任,是指本机关各科室局及下属单位及其工作人员在履行职责时,违反政府信息公开有关规定,造成不良影响或产生严重后果所应担负的责任。
    第四条 政府信息公开责任追究坚持实事求是、有错必纠、惩戒与教育相结合、追究责任与改进工作相结合的原则,做到宽严相济,处理恰当。
    第五条 本机关各下属单位及其工作人员违反政府信息公开有关规定,有下列情形之一的,追究责任人的责任,并由局四项制度领导小组办公室进行行政问责:
    (一)对政府信息公开工作组织领导不力,工作运行机制和监督机制不健全,各项制度不落实,造成政府信息公开流于形式的;
    (二)政府信息公开内容不真实,公开事项不全面,应当公开的事项没有按要求时限公开,造成不良影响、不良后果的;
    (三)不履行主动公开义务、不及时更新主动公开内容的;
    (四)不提供或者不及时更新本机关的政府信息公开目录的;
    (五)对符合法定条件的申请人,隐瞒或者不提供应当公开的政府信息造成一定后果的;
    (六)在依申请公开工作中未履行告知义务导致第三方的合法权益受损害的;
    (七)未执行保密审查程序而产生不良影响和一定后果的;
    (八)违反规定收费的;
    (九)对被评议后群众提出的意见和建议,未整改或整改不力的;
    (十)干扰、阻挠政府信息公开主管机关的检查与监督,或者造假、隐瞒问题的;
    (十一)其他违反政府信息公开有关规定的行为。
    第六条 对违反政府信息公开有关规定的,按以下办法追究责任并对当事人实行行政问责:
    (一)情节轻微,影响较小的,对直接责任人给予批评教育,并限期改正。
    (二)影响正常工作,或者给群众造成损失的,对其提出批评;对有关责任人给予通报批评,责令做出书面检查,取消其当年评优评先资格。
    (三)情节严重,影响较大的,对其给予通报批评,责令限期整改,取消年度评优评先资格。
    (四)违反政纪规定的,由监察机关依照有关规定处理;构成犯罪的,移送司法机关处理。
    第七条 本制度由黄山市林业局政府信息公开工作领导小组办公室负责解释。
    第八条 本制度自印发之日起施行。

 

黄山市林业局政府信息公开

工作年度报告制度

 

    第一条 为促进政府信息公开,保障公民、法人和其他组织依法获取政府信息,依据《中华人民共和国政府信息公开条例》,特制定本制度。
    第二条 黄山市林业局政府信息公开年度报告主要包括以下内容:
    (一)本机关主动公开政府信息的情况;
    (二)本机关依申请公开政府信息和不予公开政府信息的情况;
    (三)政府信息公开的收费及减免情况;
    (四)因政府信息公开申请行政复议、提起行政诉讼的情况;
    (五)政府信息公开工作存在的主要问题及改进情况;
    (六)其他需要报告的事项。
    第三条 林业局政府信息公开工作年度报告应在每年31日前,报送市政府信息公开工作主管部门审核,并在每年331日前在黄山市政府门户网站公布本机关的政府信息公开工作年度报告。
    第四条 本制度自印发之日起施行。