您当前所在位置: 信息公开 > 信息公开目录 > 信息浏览
索 引  号: 003146005/201806-00099 信息分类: 发布实录 / 综合政务
发布机构: 黄山区人民政府办公室 发文日期:
生效日期: 废止日期:
信息格式: 生命周期:
名       称: 【政策解读类新闻发布会】黄山区2018年农机购置补贴政策解读
关 键  词: 发布文号:

【政策解读类新闻发布会】黄山区2018年农机购置补贴政策解读

发布机构:    黄山区人民政府办公室     发布时间:2018-06-20 15:43:53     信息来源:黄山区政府办     浏览次数:122

【字体:



 

时间:2018620日上午8:30

地点:区委党校4号会议室

主持人:区委宣传部

发布人:区农机局局长王辉

 

各位新闻媒体的朋友们:

大家上午好!

一、总体要求

深入贯彻落实党的十九大精神,紧紧围绕实施乡村振兴战略,以推进农业供给侧结构性改革、促进农业机械化全程全面高质高效发展为基本要求,突出重点,全力保障粮食和主要农产品生产全程机械化的需求;坚持绿色生态导向,大力推广节能环保、精准高效农业机械化技术;推动普惠共享,推进补贴范围内机具敞开补贴。转变发展思路,推进创新发展,坚持公开、公平、公正原则,确保政策规范廉洁高效实施,为实现更美更富黄山区目标提供有效保障。

二、实施范围及资金安排

(一)农机购置补贴实施范围覆盖全区14个乡镇。

(二)2018年度我区第一批使用中央财政农机购置补贴资金规模为335.949万元(含上年结余18.949万元)。

(三)财政部门应增加资金投入,保证补贴工作实施必要的组织管理经费。

三、补贴范围

(一)根据《安徽省2018-2020年农机购置补贴实施指导意见》皖农机计财〔201850号文件精神,结合本区实际,确定我区补贴机具1120个小类34个品目机具,并实行敞开补贴,补贴额不足200元(含200元)的机械不予纳入补贴范围。补贴范围三年内保持基本稳定,必要的调整将按年度进行。

(二)我省选择不超过3个品目的产品开展农机新产品购置补贴试点,重点支持绿色生态导向和丘陵山区特色产业适用机具,将根据省统一布置再作安排。

四、补贴对象和标准

(一)补贴对象。我区行政区域内农机购置补贴对象为从事农业生产的个人和农业生产经营组织(以下简称“购机者”),其中农业生产经营组织包括农村集体经济组织、农民专业合作社经济组织、农业企业和其他从事农业生产经营的组织。

(二)补贴机具数量。原则上,每户在年度内可申请补贴机具台数不超过3台(套),农业生产经营组织在年度内可申请补贴机具台数不超过10台(套)。具体每一类补贴对象年度内可申请补贴机具台数,由区农机局结合补贴资金规模和农业生产实际等综合情况确定。超过规定上限的,购机者要主动提出申请,区农机、财政部门共同研究确定。

(三)补贴标准。农机购置补贴政策实行定额补贴,即同一种类、同一档次农业机械在全省实行统一的补贴标准。补贴标准按照《安徽省2018-2020年农机购置补贴机具补贴额一览表》执行。

五、农机产销企业管理

补贴产品经销企业由农机生产企业自主确定并向社会公布。根据“谁确定、谁负责”的原则,农机生产企业应对其确定的补贴产品经销企业的经销行为承担相应的责任。

农机生产和销售企业要规范、诚信经营,积极配合区农机、财政等部门做好机具核验、抽查等工作,并对申请补贴产品的一致性负责。对于投诉集中、“三包”服务不到位、价格虚高、采取不正当竞争、出厂编号及铭牌不规范、未按规定使用辅助管理系统、虚假宣传、降低配置、以次充好、骗补套补等违规行为,将严格按照农业部、财政部联合制定的《农业机械购置补贴产品违规经营行为处理办法(试行)》和我省有关规定处理。农机生产和销售企业产品补贴资格或经销补贴产品的资格被暂停、取消,所引起的纠纷和经济损失由违规农机产销企业自行承担。

六、补贴操作程序

2018-2020年,我区继续实行“自主购机、带机申请、定额补贴、县级结算、直补到户”的操作程序。具体流程如下:

(一)自主购机。购机者自主选择补贴产品经销企业购机,也可通过生产企业直销等方式购机。购机者对购机行为和购买机具的真实性负责,承担相应责任义务。鼓励非现金方式支付购机款,便于购置行为及资金往来全程留痕。购机者对其购置的补贴机具拥有所有权,可自主使用、依法依规处置。

(二)带机申请。购机者应及时携带所购机具、身份证、户口本、购机发票、“一卡通”原件,自主到区农机局办理补贴申请手续,对提交申请资料的真实性、完整性和有效性由购机者和补贴机具产销企业负责,并承担相关法律责任。实行牌证管理的机具,要先行办理牌证照。区农机局负责将机具信息、购机者信息、人机合影、购机发票等信息录入农机购置补贴辅助管理系统。严禁以任何方式授予补贴机具产销企业进入农机购置补贴辅助管理系统办理补贴申请的具体操作权限,严禁补贴机具产销企业代替购机者到农机主管部门办理补贴申请手续。

区农机局要完善“一站式”服务,细化补贴产品核验流程,严格对补贴相关申请资料进行形式审核,坚持“谁核查、谁签字、谁负责”,做到不符合申请条件的不受理,申请材料不齐全的不建档。已完成牌证登记的机具,可不再重复核实。购机者应积极配合农机、财政等部门开展机具核查工作。

对由于无法移动等原因不能带机申请的,申请者可预约区农机局上门核实。

(三)资格确定。按照“公开、公正、公平”的原则,以购机者到农机部门申请补贴的先后顺序,当场依次确定补贴资格,直至补贴资金用完为止。补贴申领有效期原则上当年有效,即购机当年应及时申请补贴。因当年财政补贴资金规模不够、办理手续时间紧张等无法享受补贴的,可在下一个年度优先补贴。连续两年未申请补贴的,视为放弃补贴资格。

为保障政策实施的稳定性和连续性,对于2017年购置了当年补贴范围内机具且未享受补贴的,2018年可以继续申请补贴。

(四)信息公示。机具及购机资料经审核通过后,区农机局当场打印补贴指标确认通知书交购机者,同时按要求进行公示。经对外公示7天后,无异议则生效。如有异议经查实后,则取消其补贴资格。

(五)县级结算。区农机局及时整理好补贴对象资金结算统计表和农机购置补贴资金发放清册,原则上每季度报送区财政局1次。区农机局确保补贴资金结算统计表和发放清册内容完整,对内容准确性和真实性负责。

(六)资金兑付。区财政局按照有关规定和要求,在收到区农机局补贴资金结算统计表和发放清册15个工作日内,经审核无误后,将补贴资金拨付至购机者账户。补贴给农业生产经营组织的资金,须拨付至农业生产经营组织账户,不得拨付给个人或其他账户。

   下面就几个问题进行答复

1、什么时间购买的机具能够申请补贴?

答:补贴申领有效期原则上当年有效,即购机当年应及时申请补贴。连续两年未申请补贴的,视为放弃补贴资格。

为保障政策实施的稳定性和连续性,对于2017年购置了当年补贴范围内机具且未享受补贴的,2018年可以继续申请补贴。22018年对植保无人飞机有什么特殊政策?

答:2018年,我省继续开展植保无人飞机补贴试点,对载药量10L及经上的电动多旋翼植保无人机进行补贴,补贴标准为16000/台,2018315日之后新购买的机具可以申请补贴。补贴对象为农业生产经营组织,个人购置植保无人飞机暂不予补贴。

3、在哪里购买补贴机具?

答:购机者自主选择补贴产品经销企业购机,也可通过生产企业直销等方式购机,突破省域限制。鼓励非现金方式支付购机款,便于购置行为及资金往来全程留痕。

4、哪些农机具进入我区补贴范围?2018年我区敞开补贴机具有哪些?

答:2018年我区农机购置补贴机具种类范围1120个小类34个品目。

根据《安徽省2018-2020年农机购置补贴实施指导意见》皖农机计财〔201850号文件精神,结合本区实际,确定我区补贴机具1120个小类34个品目机具,并实行敞开补贴。