今天是
您当前所在位置:信息公开 > 信息公开制度 > 信息浏览

黄山市政府办公厅政府信息公开监督检查制度

发布机构:    黄山市政府办公厅     发布时间:2010-12-27 00:00:00

【字体:

 

黄山市政府办公厅政府信息公开监督检查制度

  第一条 为促进本政机关依法行政,确保政府信息公开的规范、高效运行,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》等规定,结合我市实际,特制定本制度。
        第二条 本办各处室、各管理机构适用本制度。
  第三条 市政府办公厅政府政务公开工作和政府信息公开工作监督小组依法对全市政府信息公开的实施情况进行监督检查。
  第四条 建立政府信息公开投诉处理制度,市政府办公厅政务公开和政府信息公开工作领导小组分别设立政府信息公开监督投诉电话(235878,2355877),认真收集整理各方面意见,及时处理回复举报投诉及群众来信来访。对有效举报投诉,实行通报督促、限期整改。
  第五条 监督检查的内容包括:
  1.政府信息工作的组织机构和信息公布载体建设;
  2.主动公开、依申请公开和不予公开政府信息情况;
  3.政府信息公开是否公正、公平、便民、完全、及时、准确;
  4.因政府信息公开申请行政复议、提起行政诉讼的情况;
  5.制度建设和执行情况;
  6.政府信息公开工作存在的主要问题及改进情况等;                    
  7.《中华人民共和国政府信息公开条例》所规定的其他情况。 
  第六条 公开义务人建立健全本部门的政府信息公开工作制度,指定本单位处理政府信息公开事务的机构和人员,明确工作职责,对外公布联系方式,接受各方面的监督。
  第七条 公民、法人和其他组织可以通过公开投诉电话、信箱和电子邮箱反映对政府信息公开情况的意见和建议。
认为公开义务人不依法履行政府信息公开义务的,可以向监督小组或政府信息发布单位举报。接受举报的处室应当立即调查处理,并及时给予答复。
  第八条 对群众反映、举报的问题,特别是对群众“点题公开”而未公开的问题,监督小组应及时调查处理,并向反映人或有关信息载体公布调查处理结果。
  第九条 公民、法人和其他组织认为公开义务人在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。
  第十条 政府办???厅政府信息公开监督小组在对政府信息公开工作监督检查过程中,发现公开义务人主要领导、分管领导及直接责任人员存在违反政府信息公开有关规定行为的,按照《黄山市政府政府办公厅信息公开工作责任追究制度》处理。
  第十一条 本制度由市政府办公厅政务公开工作和政府信息工作领导小组组办公室负责解释。
  第十二条 本制度自公布之日起施行。